2 Апреля 2019 года, 14:01
Руслана Кочетова оставят в СИЗО еще на 2 месяца
Ленинский райсуд Воронежа продлил арест руководителя «Воронежской горэлектросети» (ВГЭС) Руслана Кочетова. Он пробудет в СИЗО как минимум до 4 июня, сообщают
«Вести Воронеж».
- Ситуация вокруг ВГЭС начала разворачиваться 5 февраля. Кочетова задержали по пути в аэропорт. Он отправлялся якобы для вылета на спонтанный отдых с семьей: в школах Воронежа объявили карантин, заявляла его супруга. При этом защита Кочетова утверждала, что свой отдых он планировал «заблаговременно». В рамках расследования ФСБ проводила обыски во ВГЭС, а также в структурах, подконтрольных бизнесмену Вадиму Ишутину. Часть следственных мероприятий проводилась в основном офисе структур Ишутина на улице Театральной.
- В СК заявили о возбуждении уголовного дела по фактам покушения на мошенничество. Силовики утверждают, что у ВГЭС с 2014-го по октябрь 2018 года была создана фиктивная кредиторская задолженность на сумму около 600 млн рублей. Адвокат управленца заявляет о его непричастности к нарушению закона.
- С начала июля 2018 года соратник Ишутина Олег Турбин и подконтрольное ему ООО «Верона» подали к ВГЭС более 3 десятков исков, часть из которых арбитраж удовлетворил. Сам Турбин, комментируя DF возбуждение дела, называл ситуацию «абсурдной». «Я ни разу не слышал, чтобы в ходе какой-то из проверок были выявлены факты невыполненных работ или непоставленных товаров. В противном случае все контрольные органы были бы соучастниками декларируемых силовиками преступлений», — заявлял бизнесмен.
- Ранее структура Турбина участвовала в конкурсе на передачу ВГЭС в концессию, ее заявка победила. Но после разбирательств и жалоб МРСК Центра результаты конкурса были аннулированы, а власти приняли решение передать предприятие в концессию через акционирование. В МРСК Центра заявляли, что рассчитывают закрыть сделку по покупке полного пакета акций в первой половине 2019 года.
- Кочетов возглавил ВГЭС в конце июня 2018 года. Ранее он работал в ЕПСС ЖКХ — структуре, близкой Ишутину. ВГЭС являлась самым прибыльным муниципальным предприятием Воронежа. По итогам 2017 года ее чистая прибыль составила почти 120 млн рублей.
