Причина первая. До недавнего времени зайти на рынок оценки и экспертизы было достаточно просто. «До 2017 года, чтобы оказывать услуги оценки, достаточно было получить диплом оценщика и вступить в саморегулируемую организацию, — рассказывает совладелец
научно
-практического центра
«Проальянс» Дмитрий
Попов
. — Дальше снял офис — все, можешь работать. В 2017 году был введен ряд дополнительных обязательных требований к оценщикам. Прежде всего квалификационные экзамены для допуска к работе. Но реально работать механизм их сдачи начал с задержкой. Нужно учесть также и длительность переходного периода. Поэтому первые результаты, отсев с рынка непрофессионалов мы только начинаем видеть».
Иллюзия легкого заработка на волне бума судебных дел, связанных с оценкой, привела к тому, что в оценщики ринулись специалисты из смежных областей. Они могли быть профи в своем деле, но очень поверхностно разбираться в оценочной деятельности, считает Дмитрий Попов. Например, в 2013-2014 годах началась волна оспаривания кадастровой стоимости. Многие юристы, которые вели эти дела, чтобы заработать больше и не передавать часть работы оценщикам, сами получили такой диплом. Но их знания вряд ли можно назвать фундаментальными, рассуждает эксперт. Это подтверждает то, что сейчас, когда бум по снижению кадастровой стоимости остался позади, они постепенно уходят с рынка оценки, возвращаясь к юридическим услугам: погружаться в профессию более глубоко они не готовы.
Причина вторая. Жесткий демпинг приводит к снижению качества услуг. Несмотря на то что после введения квалификационных экзаменов число оценщиков снижается, конкуренция остается жесткой. Один из способов ее выиграть — демпинг.
«Есть устоявшаяся десятка воронежских оценочных компаний, которые себя зарекомендовали в этой сфере, — говорит гендиректор
экономико-правовой группы
«Юника-С» Светлана Сидоренко
. — Цены на их услуги приблизительно на одном уровне. Например, средний ценник на оценку объекта недвижимости — 15 тысяч рублей. А есть те, кто оказывает такую же услугу за 7 тысяч рублей. Более того, воронежцам предлагают свои услуги и оценщики из соседних регионов — Белгорода, Липецка, также снижая цены в 2 раза. Как при том, что им нужно приехать из другого города, услуга может быть дешевле? Все просто: ни они, ни те, кто демпингует в Воронеже, просто не выезжают на объект, который оценивают. А значит, многие существенные факторы, которые можно увидеть только на месте, они в своем отчете не учтут».
Адвокат Галина Белик рассказывает о таком случае, только не при оценке недвижимости, а при экспертизе ДТП: обвинение водителя основывалось на заключении эксперта. Якобы автомобилист проехал на запрещающий сигнал светофора, так как на перекрестке есть светофор. Когда же она выехала на место, то обнаружила, что вместо светофора там стоит… фонарный столб.
Причина третья. Многие оценочные компании не имеют четкой специализации и берутся за оценку или экспертизу по широкому кругу вопросов. «Я позвонила в компанию, среди услуг которой указана оценка земельных участков, — рассказывает руководитель адвокатской конторы «Захарова & Лермонтова» Элеонора Захарова. — Стала задавать вопросы, и оценщик просто поплыл. Даже на базовых вещах. Потом я выяснила, что это довольно распространенная практика: в оценочной организации могут работать 1-2 человека. Разумеется, они не способны охватить весь спектр вопросов оценки. И передают часть отчетов на аутсорсинг, сами же получают свой процент. То есть клиент даже не знает, кто именно будет делать ему оценку. И видимо, этот кто-то будет не самым опытным специалистом, раз отчет будет сделан по рыночной цене, но часть этих денег уйдет на процент посредникам. Следовательно, подрядчик делает свою работу за гораздо меньшую сумму».
Дмитрий Попов говорит, что, даже когда компания не передает часть услуг на аутсорсинг, а все работы выполняет силами своих сотрудников, она старается включить в портфель своих заказов как можно более широкий спектр видов оценки. Так как останавливаться на одном направлении просто невыгодно, а иногда даже опасно — компания может просто умереть, когда этот вид оценки потеряет свою популярность. Как было с оспариванием кадастровой стоимости. Также ранее была востребована оценка залогов компаний для банков. Но сейчас залоги оценивают штатные эксперты банка. И к независимым компаниям обращаются, только если необходимо оценить сложные активы.
Причина четвертая. Оценщик оказывается между двух огней: угодить своему заказчику или сделать действительно объективный отчет и получить недовольного клиента. «Разумеется, от предвзятости при оценке или экспертизе никуда не уйти, — рассуждает Элеонора Захарова. — Если я со своим клиентом обращаюсь в оценочную компанию, я заведомо ставлю вопросы так, чтобы выводы получились в большей степени в интересах моего клиента. И я жду от оценщика, что он найдет законные способы их максимально соблюсти. Я ищу те компании, с отчетами которых чаще удавалось выигрывать в судах. Но, разумеется, другая сторона оказывается такими выводами оценщика недовольна. Если же он сделает отчет так, что мой клиент проиграет, останемся недовольны мы».
Дмитрий Попов напоминает, что когда экспертиза делается в рамках судебного процесса, эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения. Но соглашается, что в целом оценка и экспертиза — это поиск компромиссного варианта: чтобы такой отчет был принят и не оспорен противоположной стороной спора и при этом заказчик остался доволен.
«Клиент приходит и говорит: «Я плачу налогов в 2 раза больше, чем мой сосед. А по сравнению с тем, что я платил раньше, налоги и вовсе выросли в 10 раз. Снизьте мне кадастровую стоимость, я хочу платить, как раньше», — рассказывает Дмитрий Попов. — Начинаем разбираться: оказывается, рост налогов связан со сменой назначения земельного участка. И как раньше клиент платить в любом случае не будет. Приходится обрисовывать клиенту подробную картину, каким может быть результат в реальности. И да, он может не совпасть с его ожиданиями».