27 Августа 2026 года, 13:44
Добыча кварцевого песка под Воронежем велась с нарушениями
Природоохранная прокуратура нашла сразу несколько нарушений у компании, которая разрабатывает месторождение кварцевых песков в Левобережном районе Воронежа. Проверка показала: предприятие работает с отступлениями от лицензионных условий и собственной технической документации.
Кроме того, фирма задерживала отчетность в контролирующие органы, а территория карьера оказалась завалена строительным мусором.
В итоге в отношении юрлица возбудили два административных дела. Первое — по факту нарушения условий пользования недрами (ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ), второе — за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ). Максимальный штраф по этим статьям для компаний — приостановка деятельности на срок до трех месяцев.
Пока нарушения не устранят, ситуация остается на контроле у природоохранной прокуратуры.
- Строительная компания из Новоусманского района Воронежской области задолжала поставщику 945 тысяч рублей за отгрузку песка и довела дело до суда. О том, как взыскивали долг, в понедельник рассказали в региональном управлении ФССП.
