13 Мая 2026 года, 14:40
Отсрочку от призыва смогут получить воронежские курсанты МЧС
Президент Российской Федерации подписал указ, в соответствии с которым граждане, проживающие на территории Воронежской области и обучающиеся в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), имеют право на получение отсрочки от призыва на военную службу. Текст указа размещен на официальном портале правовой информации.
Согласно документу, отсрочка предоставляется исключительно курсантам, осваивающим образовательные программы по очной форме обучения. Обязательным условием является зачисление в вуз после получения среднего профессионального образования соответствующего профиля.
Кроме того, установлена квота: на всей территории Российской Федерации право на получение данной отсрочки предоставляется не более чем 200 гражданам ежегодно.
- В отношении жителя Воронежа призывного возраста выдвинуто обвинение в даче взятки должностному лицу в крупном размере через посредника. О начале рассмотрения соответствующего уголовного дела сообщила объединенная пресс-служба судов Воронежской области 7 мая.
