8 Апреля 2026 года, 10:16
Во вторник, 7 апреля, пресс-служба Федеральной антимонопольной службы сообщила жителям Воронежской области о пересмотре стоимости ряда медицинских препаратов. Специалисты ведомства провели детальный экономический анализ цен на средства для обезболивания, антисептики, препараты для лечения онкологии, респираторных, сердечно-сосудистых и инфекционно-воспалительных заболеваний. По итогам проверки заявленные цены были признаны обоснованными и снижены.

В перечень подешевевших лекарств вошли:

  • «Полиоксидоний» (раствор во флаконе) подешевел на 37%;

  • «Перекись водорода» (спрей 3%) — на 11%;

  • «Периндоприл» (30 капсул по 8 мг) — на 45%;

  • «Морфин» (2 флакона по 20 мг/мл) — почти на 49,8%;

  • «Сафнело» (шприц-ручка 120 мг) — на 22%.

Кроме того, удалось согласовать стоимость упаковки «Калквенс Т» (60 таблеток) на 13% ниже минимальной цены в референтных странах, а на «Симбикорт рапихалер» (дозировки 160 и 80 мкг) — на 14% дешевле, чем в 2025 году.

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призвала торговые сети и ассоциации Воронежской области воздерживаться от необоснованного повышения цен на такие продукты, как яйца, сладости и сливочное масло в канун праздника Пасхи. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы ведомства.