5 Марта 2026 года, 10:22
Губернатор Воронежской области Александр Гусев утвердил решение областного Координационного штаба о включении пяти строительных компаний в реестр неблагонадежных подрядчиков. В перечень вошли «МСК Строй», «КМ-Строй», «Воронежеврострой», «Стройсервис» и «Черил». Об этом глава региона сообщил в своем канале в мессенджере МАХ.

5278564495720650991 (1).jpg

Основанием для внесения в реестр послужил комплекс системных нарушений при исполнении государственных и муниципальных контрактов. В частности, подрядчики допускали срывы графиков выполнения работ, что повлекло за собой расторжение договоров по инициативе заказчиков. Кроме того, в отношении компаний фиксировался низкий индекс благонадежности, рассчитываемый на основе анализа их предыдущей деятельности.

До принятия окончательного решения в отношении компаний-нарушителей применялся расширенный комплекс мер контрольного воздействия. Как следует из заявления главы региона, в отношении недобросовестных подрядчиков были введены учащенные проверки (дважды в месяц), наложены штрафные санкции, а также введен запрет на корректировку условий заключенных контрактов. Эти меры должны были стимулировать организации к исправлению ситуации и надлежащему исполнению обязательств.

«Мы проверяли, предупреждали, давали шанс исправиться. Но не все захотели им воспользоваться. К сожалению, для некоторых компаний ответственность перед людьми, заказчиками и регионом – свойство необязательное», — прокомментировал ситуацию Александр Гусев.

Губернатор подчеркнул, что решение о внесении в реестр являлось вынужденным, но необходимым шагом для защиты интересов региона и его жителей.

«Хочу, чтобы было ясно всем потенциальным партнерам: работать на авось в нашем регионе нельзя! — заявил глава региона. — Мы строим школы, дороги, детские сады, благоустраиваем города ради земляков, которые ждут качественного и своевременного результата. Разгильдяйство здесь недопустимо ни с чьей стороны».

Включение в реестр неблагонадежных подрядчиков влечет за собой существенные ограничения для дальнейшего участия компаний в государственных и муниципальных тендерах. По словам Александра Гусева, региональные власти намерены и в дальнейшем применять жесткие фильтры при отборе исполнителей для бюджетных проектов.

«Тот, кто не готов работать надежно, теряет право на следующие контракты. Того, кто добросовестно относится к делу, всегда благодарим и приветствуем на новых объектах», — резюмировал губернатор.