21 Февраля 2024 года, 17:56
Жители Воронежской области получат возможность установить запрет на заключение кредитных договоров с собой. Депутаты Госдумы приняли соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях во вторник, 20 февраля.

Как отметили в Банке России, запрет можно будет установить по виду кредитора или способу получения кредита (офлайн или онлайн). Исключение составят сделки, обеспеченные ипотекой, залогом авто, а также государственно поддерживаемые кредиты.

Граждане смогут воспользоваться порталом «Госуслуги» или МФЦ для установки запрета, который будет действовать до отмены. Ограничение будет снято через день после внесения в кредитную историю. Закон вступит в силу 1 марта 2025 года с учётом технических настроек. МФЦ должен предоставить услугу до 1 сентября того же года.

       
  • По данным аналитиков SuperJob, 75% воронежцев поддерживают законопроект о самозапрете на выдачу кредитов.
  • Ранее трудоустройство на удаленную работу обернулось для жительницы Воронежа потерей 4 млн рублей. Как сообщается в ГУ МВД по Воронежской области, горожанка опубликовала резюме на сайте по поиску работы. Затем с ней связался неизвестный, предложивший вакансию на «удаленке».

  • В Подгоренском районе Воронежской области 25-летняя продавец магазина стала жертвой мошенников. В октябре 2023 года она нашла сайт, который якобы позволяет инвестировать в ценные бумаги и получить большую прибыль. Девушка зарегистрировалась на этом сайте. Об этом пишет vrn.kp.ru со ссылкой на управление МВД.