12 Марта 2023 года, 15:33
Воронежское село затопило жидкими отходами
В Воронежской области одно из сел Кантемировского района затопило жидкими отходами. Кадры инцидента опубликовали местные жители.
Речь идет о населенном пункте под названием Новомарковка. По словам сельчан, в местном мясомолочном комплексе прорвало отстойник с жидкими отходами. В результате нечистоты затопили центр села, а также попали в реку Богучарка, которая впадает в Дон.
Отмечается, что на место происшествия выехали специалисты департамента экологии и природных ресурсов. О результатах их проверки будет сообщено дополнительно.
- В селе Нелже Рамонского района Воронежской области обнаружили побочные продукты животноводства рядом с домами.
- В Воронежской области появится компания-концессионер, которая построит в восьми районах полигоны, мусоросортировочные комплексы (МСК) и производства из твердых коммунальных отходов (ТКО) общей мощностью 1,1 млн т. На это планируется потратить 8,4 млрд рублей.
- По итогам 2022 года на реализацию национального проекта «Экология» было выделено 449,8 млн рублей. Также нацпроект включал в себя региональные проекты «Чистая страна», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов». Все выделенные средства были полностью освоены.