31 Октября 2022 года, 19:02
Вадим Кстенин анонсировал ремонт Каменного моста в Воронеже
В Воронеже планируют в 2023 году отремонтировать Каменный мост, об этом стало известно в ходе пленарного заседания в мэрии. Мэр Вадим Кстенин обратил внимание, что одно из знаковых мест для города необходимо привести в порядок, так как объект капитально ремонтировался более 10 лет назад.
В некоторых местах появились дефекты, которые оказались достаточно основательными и требующими серьезных работ, также мост периодически повреждается в результате ДТП с грузовыми автомобилями.
«Просчитайте стоимость необходимых для ремонта Каменного моста работ, чтобы мы запланировали средства в бюджете будущего года. Тогда в следующий строительный сезон можно будет начать приводить любимый воронежцами объект в порядок», — дал указание Вадим Кстенин.
Еще один знаковый исторический объект — дом по ул. Депутатской, 7 сейчас находится в собственности муниципалитета. Мэр подчеркнул, что заинтересованные в приобретении имущественного комплекса имеются.
«Нельзя затягивать с процессом продажи здания. Но следует сделать все необходимое, чтобы у потенциального покупателя при работах по приспособлению его под иное использование были обязательства по сохранению историко-культурного наследия», – отметил Вадим Кстенин.
Еще одним вопросом, который обсудили на заседании, стала реконструкция школы №45. Уже разработан проект планировки и продолжаются мероприятия по формированию участка под эти цели. Площадь, которую можно задействовать под реконструкцию школы и создание спортивного ядра, ограничена и ее нужно максимально задействовать.
Затронули на совещании и подготовку к военно-исторической реконструкции парада 7 ноября 1941 года. Воронеж был одним из 3 городов страны, где в 24 годовщину Октябрьской революции в сложных прифронтовых условиях прошел военный парад.
Реконструкция парада проводится военно-патриотическими клубами «За отвагу» и «Пересвет» при поддержке администрации Воронежа.
Вадим Кстенин поручил уделить особое внимание безопасности зрителей, так как в преддверии 80-летия освобождения Воронежа, реконструкция парада может привлечь много зрителей.
Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая отметила, что организаторы ожидают на нем до 5 тыс. человек, которые увидят не только прохождение пеших колон участников в форме бойцов стрелковых дивизий, полка НКВД СССР, Добровольческого коммунистического полка, сражавшихся за Воронеж в годы Великой Отечественной войны, но и военную технику тех времен.
Территория у Музея-диорамы (Ленинский проспект, 94) будет огорожена по периметру 1300 турникетами. Для пропуска зрителей через четыре входные группы с 13 стационарными и одним ручным металлодетекторами будет привлечено 50 сотрудников частных охранных организаций (четыре входа со стороны Ленинского проспекта в местах перекрытия трассы коммунальной техникой).
