17 Октября 2019 года, 11:30
В ходе 48-го заседания Воронежской областной думы были приняты поправки к закону о защите прав дольщиков. Изменения были разработаны председателем Думы Владимиром Нетесовым и депутатами Александром Вериковским, Татьяной Головачевой, Сергеем Колодяжным, Людмилой Ипполитовой.

Согласно изменениям, теперь действие закона распространяется не только на жилые помещения в многоквартирных домах. Отныне закон будет защищать права дольщиков в любых зданиях и на любые помещения.

«Таким образом, пострадавшими участниками строительства могут быть признаны, в том числе граждане, чьи средства были привлечены на строительство нежилых помещений и машиномест в многоквартирных домах или иных объектах недвижимости», — пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

9cc58387d1e2ec3040ef6db1ab995253.jpg

Также поправками предусмотрена возможность создания облправительством Фонда по защите прав дольщиков региона. Организация в случае необходимости сможет следить за выполнением обязательств обанкротившихся застройщиков перед дольщиками.

Кроме того, изменения освободили контролирующий орган Воронежской области от необходимости вести реестр проблемных объектов, так как эта функция уже возложена на единый реестр застройщиков, который формируется в электронной форме и обновляется автоматически, ежедневно.

«Несмотря на то, что в ближайшие годы в России привычный механизм долевого строительства будет свернут окончательно, и его заменит система проектного банковского финансирования, что полностью исключит такое понятие, как обманутые дольщики, мы продолжаем совершенствовать региональный закон. Это важно, поскольку мы должны работать не только на будущее, но и учитывать потребности граждан и реалии сегодняшнего дня, быть готовыми законодательно поддержать жителей региона в решении актуальных вопросов. Сегодня на различной стадии строительства в Воронежской области находится 132 многоквартирных дома (площадь жилых помещений — около 1,5 млн м2), строящихся в рамках договоров участия в долевом строительстве», — заключил Владимир Нетесов.