Владимир Алферов
начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства департамента предпринимательства и торговли Воронежской области
Форум должен был стать и стал открытой площадкой для общения предпринимателей с властью и друг с другом. В этом году мы попробовали новый формат — организовали ярмарку заказов. Суть ее работы в том, чтобы воронежские предприятия, которые закупают продукцию за пределами области, могли найти поставщиков в своем регионе. Кроме того, я заметил, что участники стали иначе подходить к работе в секциях: если в прошлые годы они хотели успеть везде, разрывались и не успевали, то в этом отправляли своих сотрудников на разные площадки и потом обменивались опытом. Считаю, что одной из основных задач форума является общение предпринимателей между собой, с целью как обсуждения общих проблем, так и развития собственного бизнеса. По оценочным данным, более 20% посетивших форум бизнесменов нашли точки соприкосновения и перспективы для совместных проектов.