— В свое время я переехал с улицы Ломоносова, которая мне очень нравилась своими зелеными зонами, в другой район из-за отсутствия школы и детского сада: детей каждое утро приходилось возить за квартал. Поэтому я на своем опыте понимаю, как важно, чтобы застройщиками создавалась вся инфраструктура одновременно со строительством жилого комплекса. Сегодня эту схему удается реализовывать, в том числе благодаря Федеральной целевой программе «Жилище». На уровне Воронежской области реализацию этой программы курирует областной департамент строительной политики. Эффективная работа департамента позволила привлечь в этом году почти 1 миллиард рублей федеральных субсидий. За счет них реализуются проекты комплексного освоения территории на улицах Шишкова — Московский проспект, Острогожская и Ильюшина. Социальные объекты там возводятся за счет 3 источников финансирования: федеральный бюджет — как раз ФЦП «Жилище», областной и городской. Благодаря федеральным субсидиям нагрузку на местные бюджеты удалось существенно снизить. В Шилово построили детский сад, ведутся работы по школе и поликлинике. В ближайшем будущем, чтобы закрыть потребность, там нужно будет возвести еще один детский сад. А после строительства спортивного и культурного объектов микрорайон будет полностью обеспечен своей социальной инфраструктурой. И это уже не абстрактные слова, мы действительно совместно с областными коллегами движемся в этом направлении. На Ильюшина уже построен детский сад, стартует строительство школы. Хотя застройка микрорайона, по сути, только начинается. На Шишкова также построен детский сад, школу застройщик сдаст в этом году.