29 Мая 2026 года, 23:31
Воронежский преподаватель потерял более 15 млн рублей из-за мошенников
В Воронеже заведующий кафедрой уголовного и гражданского права одного из вузов стал жертвой мошенников. По данным регионального управления МВД, 66-летний мужчина лишился более 15 млн рублей.
Схема началась 18 мая с сообщения якобы от председателя домового чата. Потерпевшему предложили вступить в новый чат управляющей компании, после чего он передал собеседнику код из СМС и, как ему сообщили, потерял доступ к порталу «Госуслуги».
Затем с мужчиной связались злоумышленники, представившиеся сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ. Они убедили его, что его могут обвинить в финансировании недружественного государства, и предложили срочно «защитить» деньги и имущество.
Вместе с дочерью потерпевший перевел через терминалы 11,5 млн рублей, оформляя операции как покупку мебели. Позже он продал BMW X3 за 3,5 млн рублей и перечислил деньги мошенникам в криптовалюте.
Также мужчина сдал в ломбард ювелирные изделия на 2,5 млн рублей. Обман вскрылся 27 мая, когда аферисты потребовали у него паспорт для оформления кредита.
- Житель Аннинского района Воронежской области лишился более 1 млн рублей после общения с мошенниками. Об этом сообщили в прокуратуре региона.
