18 Мая 2026 года, 17:52
Арбитражный суд Костромской области зарегистрировал заявление воронежского «Промбита» о признании несостоятельности костромского ООО «Дорстрой-44». Сумма требований, которые истец просит включить в третью очередь реестра кредиторов, составляет 22,24 млн рублей. Из этой суммы 20,24 млн рублей — основной долг по договору поставки, заключенному в июне 2025 года.

Помимо тела долга, воронежская компания заявила 1,51 млн рублей неустойки и 485,96 тыс. рублей судебных расходов по госпошлине. Также «Промбит» ходатайствует о введении в отношении должника процедуры банкротства, утверждении временного управляющего из числа членов Ассоциации «МСО ПАУ» и установлении ему вознаграждения за счет имущества ответчика.

Рассмотрение обоснованности иска назначено на 29 июня. В дело в качестве заинтересованного лица привлечен генеральный директор «Дорстрой-44» Севак Саакян. Суд обязал должника предоставить отзыв с указанием возможных возражений, общей суммы обязательств перед контрагентами, сотрудниками и бюджетом, а также данными о банковских счетах и текущих исполнительных производствах.

Для анализа имущественного положения ответчика суд направил запросы в Роскадастр, ГИБДД, департамент АПК, МЧС и управление ФССП по Костромской области. Запрашиваются сведения о недвижимости, транспортных средствах, самоходной технике, поднадзорных судах и плавучих объектах, а также об актуальных исполнительных производствах. 
  •    «Воронежская Нерудная Компания» (ВНК) заявило о намерении обратиться в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании дорожного подрядчика — общества с ограниченной ответственностью «Белзнак» — несостоятельным (банкротом). Соответствующее уведомление направлено кредитором в установленном порядке.