5 Мая 2026 года, 11:25
В Воронеже завершился двухдневный интенсив для руководителей системы высшего образования макрорегиона. Организатором выступил Центрально-Черноземный банк Сбера. Участниками программы стали около 30 человек: ректоры и проректоры ведущих вузов, представители региональных министерств образования, а также преподаватели.

Ключевой темой курса стало развитие лидерских качеств и управленческих навыков в условиях высокой неопределенности. Модераторами и спикерами выступили эксперты и тренеры СберУниверситета. В рамках интерактивных лекций, тренингов и мастер-классов представители образовательного сообщества Черноземья разобрали реальные кейсы, уделив особое внимание трем направлениям: командный интеллект, человекоцентричное лидерство и инструменты формирования профессиональной жизнестойкости.

Отмечается, что это второй подобный курс, реализованный Сбером для управленческого звена сферы образования макрорегиона. Первый поток, прошедший летом прошлого года, был посвящен механике решения управленческих задач, развитию критического мышления и методам генерации нестандартных идей. Нынешняя программа продолжила логику практико-ориентированного обучения, сделав акцент на адаптационных стратегиях руководителя.

Наталья Цыкал, заместитель Председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка:

«По результатам предыдущего обучения мы получили положительный отклик. Сбер – это большая команда, которая постоянно совершенствуется, чтобы соответствовать высоким требованиям меняющего мира. Мы на собственном опыте понимаем, как важно чувствовать ситуацию и отвечать на вызовы необходимыми здесь и сейчас навыками и компетенциями. Непрерывное обучение и развитие – это философия Сбера. Это объединяет нас с теми, для кого образование стало профессией и делом всей жизни».

Екатерина Харченко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, профессор:

«Тот образовательный интенсив, который мы проходим с командой Черноземья, станет фундаментом для дальнейшего моего профессионального и личностного роста. Я получила действительно важные знания,новый опыт и эффективные практики и инструменты, которые буду использовать в управлении эффективной командой. Но самое ценное - это новые люди, которых я здесь встретила, руководство и сотрудники СберУниверситета».