15 Мая 2026 года, 09:15
Прокуратура Воронежской области выявила нарушения у регоператора «Вега»
Прокуратурой Павловского района Воронежской области в ходе осуществления надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства со стороны регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Вега». Установлено, что график вывоза отходов соблюдается ненадлежащим образом, что повлекло захламление мест их накопления и образование несанкционированных свалок.
По результатам проверки прокурором возбуждено два дела об административных правонарушениях. Руководителю оператора «Вега» внесено представление об устранении нарушений закона. Указанная информация распространена пресс-службой прокуратуры Воронежской области 14 мая текущего года.
Административные дела в отношении компании «Вега» возбуждены по части 1 статьи 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Максимальная санкция, предусмотренная данной нормой, — приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток. Дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области.
- Ранее по информации пресс-службы прокуратуры Воронежской области, четыре управляющие компании обязаны уплатить денежный штраф в размере 250 000 рублей. Основанием для наложения штрафных санкций послужило образование свалок из крупногабаритных отходов на придомовых территориях многоквартирных жилых домов.
