28 Мая 2026 года, 14:38
Муниципальное предприятие «Айдаровское ЖКХ» обязано выплатить 1,9 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате несанкционированного сброса сточных вод на территорию государственного природного заказника областного значения «Воронежская нагорная дубрава».

Поскольку предприятие отказалось добровольно компенсировать нанесенный вред, Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в суд. Судебный орган поддержал требования ведомства в полном объеме и обязал «Айдаровское ЖКХ» возместить экологический ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

О факте сброса стоков с очистных сооружений, находящихся в ведении муниципального предприятия, на территории Воронежской нагорной дубравы стало известно в конце января 2023 года. На место происшествия выезжали специалисты природоохранных органов и сотрудники прокуратуры. В марте 2023 года по данному факту было возбуждено уголовное дело.

В сентябре 2023 года жители села Чертовицы опубликовали в социальных сетях обращение, в котором указали, что очистные сооружения, находящиеся в оперативном управлении «Айдаровского ЖКХ», превратили часть Воронежской нагорной дубравы и акваторию реки Воронеж в зловонное болото. Площадь загрязнения оценивалась в 90 квадратных метров. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело на основании видеообращения граждан.

  • Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) наложен значительный штраф на компанию «Полигон», осуществляющую деятельность в поселке Анна Воронежской области. Ранее контролирующим органом уже выявлялись грубые нарушения природоохранного законодательства, в связи с чем был осуществлен повторный выезд на объект с целью контроля исполнения выданных предписаний.