24 Апреля 2026 года, 11:48
Воронежцы выпили более 100 тонн альтернативного молока в 1 квартале 2026 года
Аналитики компании «Логика молока» подвели итоги потребления альтернативного молока в Воронеже по итогам первого квартала 2026 года. Собственные данные, предоставленные De Facto, демонстрируют заметную динамику в сегменте и сдвиг потребительских предпочтений в сторону десертных вкусов.
Согласно исследованию, за период январь–март 2026 года жители России в совокупности употребили 5,92 тыс. тонн альтернативного молока (продукты на растительной основе, включая кокосовое, миндальное, банановое и другие виды). На долю Воронежа пришлось 109 тонн — это шестой показатель среди всех городов РФ. Безусловным лидером по объемам остается Москва с результатом 1 782 тонны. Вторую строчку занимает Санкт-Петербург (667 тонн). Замыкают топ-5 Краснодар (434 тонны), Екатеринбург (187 тонн) и Ростов-на-Дону (155 тонн).
Что касается структуры спроса в столице Черноземья, то здесь с большим отрывом лидирует кокосовое молоко: за три месяца было реализовано 36 тонн данного продукта. На втором месте — миндальный вариант (22 тонны). В пятерку наиболее востребованных вкусов также вошли банан (18 тонн), фисташковый пломбир (17 тонн) и фундук (5 тонн).
Динамику продемонстрировала и позиция «фисташковый пломбир»: ее потребление в Воронеже взлетело в 4,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это самый высокий темп прироста среди всех изученных вкусов. Кроме того, значительный рост — в 2,6 раза — показало альтернативное молоко со вкусом ванильного пломбира.
Генеральный директор СОЮЗНАПИТКИ Алла Андреева:
«Категория напитков на растительной основе является относительно молодой и ее потенциал еще не раскрыт полностью.
Постепенно все больше потребителей включают эти продукты в еженедельный продуктовый набор, делая свой рацион более разнообразным.
Сегодня эти напитки все чаще воспринимаются потребителями не как замена других продуктов, например молока, а как категория с собственным уникальным и полезным составом. Такие напитки прекрасно могут вписываться в рацион питания, если человек придерживается ЗОЖ-принципов.
Сегодня мы видим тренд на рост разнообразия вкусов в этой категории напитков. Этот фактор связан с получением удовольствия от еды, что также стимулирует интерес. Потребители охотно эксперементируют и добавляют напитки на растительной основе в каши, десерты, кофе и чай. Вероятнее всего интерес к данной категории еще не исчерпан и его популярность будет расти и в будущем».
- По данным пресс-службы Воронежстата, опубликованным 16 апреля 2026 года, в Воронежской области в первом квартале 2026 года зафиксирован рост объемов производства продукции животноводства по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Производство яиц увеличилось на 32,3%. Производство мяса возросло на 3,6%, молока — на 2,8%.
