15 Апреля 2026 года, 14:56
Воронежское предприятие «Минудобрения» опубликовало финансовую отчётность с антирекордными показателями. По итогам 2025 года компания зафиксировала убыток в размере 9,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2024 году предприятие оставалось в плюсе, заработав 4 млрд рублей. Таким образом, падение составило 333%.

При этом выручка за год снизилась незначительно — всего на 300 млн рублей. Вне контекста эта сумма кажется существенной, однако с учётом годовых оборотов компании (46,7 млрд рублей в 2024 году и 46,4 млрд рублей в 2025-м) просадка выглядит не столь критично.

Стоит отметить, что за последние 14 лет это самый крупный убыток предприятия. Ранее антирекорд был зафиксирован в 2020 году, когда убытки составили 622 млн рублей.

АО «Минудобрения» зарегистрировано в Россоши в 2000 году, управляющей организацией выступает АО «Росхим».

  • Арбитражный суд Волгоградской области приступит к рассмотрению иска АО «Росхим», которое управляет воронежским заводом минеральных удобрений, к компании «Токаревская птицефабрика». «Росхим» требует взыскать с производителя мяса птицы 63,2 млн рублей неустойки. Птицефабрика входит в структуру ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова.