20 Апреля 2026 года, 14:42
В Воронеже приступили к реставрации объекта культурного наследия регионального значения — «Жилого дома Роменского», расположенного на улице Пятницкого. Здание находится в частной собственности; собственники заказали и оплатили проект реставрационных работ.

Планом предусмотрены восстановление фасадов, оконных и дверных проемов, а также ремонт кровли. Доходный дом был построен в конце XIX века для губернского секретаря Михаила Роменского. Архитектура здания сочетает элементы барокко и русского стиля.

Кроме того, дом известен тем, что в нем в течение восьми лет проживала семья Витольда Ростроповича — деда выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича.

  • К апрелю 2026 года подготовят проект реставрации исторического «Жилого дома Роменского». Соответствующее разрешение выдано управлением по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области.