7 Марта 2026 года, 22:36
Воронежцев предупредили об активизации мошенников в преддверии 8 марта
В администрации Воронежа сообщили, что в преддверии праздников традиционно возрастает активность мошенников. Злоумышленники пытаются получить персональные данные жителей с помощью фальшивых сообщений и звонков.
Горожанам могут присылать ссылки на поддельные сайты или просить назвать коды из СМС. Иногда аферисты представляются сотрудниками различных организаций, в том числе мэрии, и для убедительности называют реальные адреса административных зданий и номера кабинетов.
Под предлогом оформления льгот, выплат или получения праздничных подарков они требуют личные данные. Власти рекомендуют жителям не доверять подобным обращениям и проверять информацию через официальные источники.
- Жителей Воронежской области предупредили о новой схеме мошенничества: злоумышленники рассылают электронные письма от имени налоговой службы с требованием оплатить якобы имеющуюся задолженность. В сообщениях содержится QR-код, ведущий на фишинговый сайт.
- Как сообщает Telegram-канал «Война с фейками. Воронежская область», в мессенджерах и сообществах вновь распространяются ложные утверждения о новой мобилизации, якобы запланированной на апрель текущего года. Информация сопровождается слухами о намерениях властей скрывать истинные обстоятельства путём ограничения скорости интернета.
