19 Марта 2026 года, 10:01
Воронежцам рассказали про фейк о налоге на выезд за границу
Воронежцам рассказали, что в последнее время активно распространяется информация о планируемом введении налога на выезд за границу. В мессенджере MAX в канале «Война с фейками» было разъяснено, что эти сведения не соответствуют действительности.
Согласно официальной информации, никаких поправок в Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в РФ» вноситься не будет. Данный закон защищает права российских граждан за рубежом в случае чрезвычайных ситуаций.
Распространение недостоверной информации началось после искажения высказывания председателя Комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаева. Он действительно поднял вопрос о необходимости пересмотра финансовой защиты туристов, выезжающих за границу, но речь шла лишь о дискуссиях в экспертном сообществе, а не о принятии какого-либо законопроекта.
Позже Тарбаев уточнил, что речь идет исключительно о консультациях и обсуждений, а не о формировании конкретной инициативы. Никаких законодательных инициатив по введению налогов или сборов за выезд за границу не разрабатывалось.
Поводом для появления подобной информации стало предложение президента Российского союза туриндустрии Ильи Уманского о создании фонда помощи российским туристам, сделанное 11 марта в контексте эвакуации россиян из Ближнего Востока.
- Опубликованная информация о том, что воронежское сливочное масло под брендом «Вкуснотеево» является подделкой, не соответствует действительности. Как выяснил портал «Новый город», на результаты проверки, которыми аргументировал свой пост федеральный телеграмм-канал МАSН, журналисты ссылались некорректно.
