25 Февраля 2026 года, 10:02
Автономная некоммерческая организация «Центр охраны животных «Наша природа» из Воронежа выиграла грант размером 7,5 млн рублей на комплексный проект по охране экосистемы Ботанического сада ВГУ и экологическому образованию населения. Проект рассчитан на 2026-2027 годы, о чём сообщили в региональном министерстве природы 24 февраля.

Цель проекта — вовлечь местных жителей, любителей активного отдыха на природе, в волонтёрские и образовательные программы. Будет обновлена база данных о многообразии флоры, фауны, грибных и лишайниковых сообществ на территории сада. Участники проекта также планируют организовать мероприятия по обучению воронежцев принципам бережного взаимодействия с природой и минимизации негативного влияния на окружающую среду.

  • Экологическая проверка на полигоне отходов в Аннинском районе Воронежской области завершилась конфронтацией между сотрудниками Росприроднадзора и работниками компании «Полигон». Представители природоохранного ведомства прибыли на полигон в рамках внепланового рейда после поступившей информации от прокуратуры о нарушениях условий эксплуатации свалки.