21 Февраля 2026 года, 23:52
В Воронежской области построят новые объекты для переработки и утилизации ТКО
В Воронежской области планируют возвести новые предприятия по обработке и утилизации отходов в четырех районах и одном городском округе. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале.
Глава региона отметил, что ежегодно в области образуется около 800 тыс. тонн отходов. Региональные власти реализуют поручение президента РФ Владимира Путина — к 2030 году обеспечить полную сортировку мусора, сократить захоронение на полигонах вдвое и направлять не менее 25% отходов на переработку.
Новые объекты появятся в Бобровском, Россошанском, Павловском и Подгоренском районах, а также в Борисоглебском городском округе.
- Ранее сообщалось, что один из региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Воронежской области, ООО «Вега», попал в процедуру банкротства. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал компании в в удовлетворении жалобы на решение о введении в компании процедуры наблюдения по банкротному иску ООО «Полигон».
- Правительство Воронежской области решило расторгнуть концессионное соглашение с ООО «Экомир» на строительство полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса (МСК) в Поворинском районе. Проект стоимостью 700 млн рублей признан нецелесообразным из-за пересмотра территориальной схемы обращения с отходами.
