12 Февраля 2026 года, 16:19
В Воронежской области дворники вошли в рейтинг дефицитных специалистов
Воронежцам рассказали о самых популярных профессиях региона. Нормальным считается соотношение четырёх-восьми откликов на одну вакансию, меньшее количество откликов свидетельствует о нехватке специалистов, а менее двух откликов — о серьёзном дефиците кадров.
По состоянию на январь 2026 года самую низкую конкуренцию на рынке труда обеспечивает профессия дворника — здесь всего одно резюме приходится на одну вакансию. Второе место заняли медицинские работники с показателем 1,4 отклика на вакансию. Третье место занимают продавцы-консультанты с коэффициентом 2,1 резюме на одну вакансию, четвёртая позиция — у электромонтеров с соотношением 2,2 отклика на вакансию.
На пятом месте находятся повара и пекари — на одну вакансию приходится 2,3 резюме. Эти данные были получены из отчёта сервиса hh.ru, опубликованного 12 февраля.
В число двенадцати профессий с наибольшим дефицитом кадров также вошли:
- инженеры — 2,9 отклика на вакансию;
- мерчендайзеры — 3,2 отклика на вакансию;
- риелторы — 3,3 отклика на вакансию;
- фармацевты-прозеры — 3,3 отклика на вакансию;
- автомеханики — 3,5 отклика на вакансию;
- товароведы — 3,7 отклика на вакансию;
- курьеры — 3,9 отклика на вакансию.
- Жители Воронежа могут получать ежемесячную зарплату до 500 тысяч рублей. Специалисты SuperJob выделили ряд вакансий с такими высокими доходами, о чём сообщили в среду, 12 февраля.
