28 Февраля 2026 года, 17:07
В Воронеже 5 марта огласят приговор бывшему замкомандующего ЛенВО
В Воронежском гарнизонном военном суде назначили дату вынесения приговора экс-заместителю командующего Ленинградским военным округом Валерию Муминджанову. Решение планируют огласить 5 марта в 14:00, сообщили в суде.
Бывшего военачальника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере — около 20 млн рублей. Дело рассматривается по ч. 6 ст. 290 УК РФ, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.
Гособвинение попросило назначить подсудимому 12 лет колонии строгого режима, штраф в двукратном размере взятки — порядка 40 млн рублей, а также лишить его права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 9 лет. Кроме того, прокурор настаивает на лишении Муминджанова звания генерал-майора и государственных наград.
По версии следствия, преступление было совершено в период его работы руководителем департамента ресурсного обеспечения Минобороны. Следователи считают, что деньги были переданы за содействие в заключении контракта на поставку обмундирования для нужд ведомства на сумму свыше 1,5 млрд рублей.
- Обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере заместитель командующего Ленинградским военным округом Валерий Муминджанов на стадии судебных прений заявил, что потратил 1,5 млн рублей на организацию поминального обеда в честь маршала СССР Дмитрия Язова.
- Воронежский суд вынес приговор по делу о взятках в отношении 48-летнего заместителя руководителя структурного подразделения Аннинского РЭС филиала ПАО «Россети-Центр» – «Воронежэнерго».
