5 Февраля 2026 года, 09:56
Верховный суд РФ оставил в силе решение о смягчении наказания для воронежца Антона Осипенко, осуждённого за попытку присоединиться к Вооружённым силам Украины (ВСУ).

Осипенко изначально был приговорён к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы, однако апелляционная инстанция учла наличие у него малолетнего ребёнка и сократила срок на один месяц. Осипенко не согласился с этим решением и подал кассационную жалобу, но Верховный суд РФ оставил её без удовлетворения, подтвердив вердикт апелляционного суда.

Осипенко был задержан в марте 2022 года в аэропорту Домодедово с билетом до Еревана. По версии следствия, он намеревался отправиться на Украину через Армению и принять участие в боевых действиях против российских войск. Осипенко свою вину не признал.

  • Воронежский областной суд завершил рассмотрение уголовного дела о государственной измене (ст. 275 УК РФ) в отношении трех россиян, которые передавали представителю Украины информацию о Вооруженных силах России и стратегических объектах.