19 Января 2026 года, 10:23
За месяц воронежская ЛМК получила второе уведомление о банкротстве
Компания «Внешпромторг» опубликовала на Федеральном ресурсе сообщение о намерении подать в Арбитражный суд заявление о признании банкротом «Завода Воронеж Агромаш».
Основанием для подачи иска послужило судебное решение Арбитражного суда Воронежской области от 19 декабря 2025 года. Суд постановил взыскать с завода в пользу «Внешпромторга» задолженность по контракту поставки от 15 сентября 2022 года.
Судебные материалы подтверждают факт задолженности по оплате партии из 90 мотор-редукторов марки Guomao GR39-Y. Общая сумма просроченной задолженности составила 5,2 млн рублей. Несмотря на достигнутые ранее договоренности о предоставлении рассрочки платежа, завод обязательства не исполнил, что повлекло расторжение дополнительного соглашения и подачу иска.
- В арбитражный суд Москвы подан иск о признании строительной компании «Элком» банкротом. Истцом выступает воронежская фирма «Анэп-Металл-Воронеж», специализирующаяся на поставках металлопроката.
