14 Января 2026 года, 14:13
Эксперты экологического контроля Минприроды Воронежской области и специалисты Центра лабораторных исследований проверили состояние реки Большой Эртиль и заявили, что информация о серьезных загрязнениях канализации не нашла подтверждения.

Проведённые анализы показали незначительное повышение концентрации аммиака, которое не несет вреда здоровью людей. Эти сведения были переданы пресс-службой министерства природопользования и экологии региона 14 января.

Предыдущие публикации в средствах массовой информации сообщали о сбросах отходов в реку в декабре. После появления публикаций специалисты сразу отправились на место для забора проб воды и анализа её состава. Но выяснилось, что реальный уровень загрязнений существенно меньше, чем предполагалось. Вода не имела характерного неприятного запаха, признаков химического загрязнения визуально обнаружено не было. 
  • В 2026 году расходы Воронежской области на охрану окружающей среды утроятся по сравнению с предыдущим годом. В принятом бюджете на 2026 год расходы на охрану окружающей среды увеличены до 2,6 млрд рублей, что втрое превышает показатель 2025 года (851,9 млн рублей).