22 Января 2026 года, 14:40
В четвёртом квартале 2025 года управлением Росреестра по Воронежской области зарегистрировано 28 вновь построенных многоквартирных жилых комплексов, включая все жилые помещения и парковочные места. Новые объекты размещены не только в столице региона, но и в ряде районов: Семилукском, Рамонском, Хохольском, Новоусманском, Лискинском, Аннинском, а также в городе Борисоглебске.

Всего за прошлый год на государственном кадастре появилось 92 многоквартирника, значительная доля которых возводилась с использованием инвестиций дольщиков. Оформление дома на кадастр открывает владельцам квартир возможность оформления прав собственности.

В Росреестре отметили, что с началом введения множества новостроек действуют изменения закона, принятые с 1 марта 2025 года. Теперь строительная организация обязана направить заявление на оформление права собственности покупателя жилья не позже, чем спустя 30 рабочих дней после передачи ключей. Незанятые помещения застройщику предписано перевести в личную собственность в течение полугода после постановки дома на кадастровый учет.

  • В 2026 году в Воронежской области на капитальный ремонт многоквартирных домов выделят более 6,5 миллиардов рублей, как сообщил региональный министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Евгений Бажанов на заседании правительства региона.