15 Декабря 2025 года, 13:50
Авито Реклама и Авито Услуги провели опрос среди жительниц Воронежа старше 18 лет, чтобы определить список наиболее популярных процедур в новогодние праздники, а также праздничные тренды в индустрии красоты.

К концу года спрос смещается в сторону маникюра (78%), окрашивания (49%), стрижек (48%) и косметологии (38%). Чаще всего о новых салонах и праздничных предложениях на услуги салонов и мастеров женщины узнают от друзей и коллег, а также из рекламы на площадках электронной коммерции.

В преддверии новогодних праздников большинство жительниц Воронежа (66%) планируют посещение салонов красоты или частных мастеров. Чаще всего женщины посещают салоны или бьюти-мастеров раз в месяц — так ответили 59%. Приходят в салоны или к мастерам несколько раз в неделю 5% респонденток, раз в неделю — 11%.

Самыми популярными услугами в сфере красоты перед новогодними праздниками в Воронеже стали маникюр (78%), окрашивание волос (49%), стрижки (48%) и косметология (38%). Более трети опрошенных жительниц города (35%) планируют педикюр, а 33% — визит к массажисту.

Женщины чаще всего пробуют новые бьюти-процедуры ради того, чтобы нравиться себе — так ответили 59% участниц опроса. Для 23% поводом записаться на услугу становятся подарочные сертификаты, 22% готовятся к праздничным мероприятиям и поэтому выбирают дополнительные услуги. Акции и скидки воодушевляют 20% респонденток, советы друзей вдохновляют 12%.

О выгодных предложениях салонов красоты, стилистов, косметологов и массажистов респондентки чаще всего узнают от друзей и коллег (48%). Ещё 20% обращают внимание на рекламу на сайтах с объявлениями и маркетплейсах, а 15% — на рекламу на ТВ. Информацию из рекламы в поисковиках получают 10% опрошенных, из наружной рекламы — 8%, из контента бьюти-блогеров — 7%.

Чаще всего жительницы Воронежа планируют потратить на бьюти-процедуры перед новогодними праздниками не более 5 000 рублей — так ответили 47% опрошенных. 17% ориентируется на бюджет от 5 001 до 10 000 рублей, 22% — от 10 001 до 20 000 рублей. Бюджет от 20 001 до 30 000 рублей планируют 3% респонденток. В среднем женщины планируют потратить на бьюти-процедуры перед Новым годом 7 501 рубль.

По сравнению с прошлым годом траты на бьюти-услуги у большинства увеличились — 38% отметили небольшое увеличение расходов, ещё 20% — значительное. Остались на прежнем уровне траты у 15% опрошенных. Незначительное снижение бюджета указали 6%, существенное — 8%.

  • Треть жителей Воронежа (33%) намерены встретить новогодние праздники дома. Судя по отзывам респондентов, самыми популярными способами провести свободное время являются семейные посиделки, развлечения с детьми, просмотр фильмов и сериалов, занятия зимними видами спорта, пешие прогулки, домашние ремонты, а многие мечтают посвятить праздничные дни релаксации и полноценному отдыху.