11 Декабря 2025 года, 18:00
Воронежский футбольный клуб «Факел» по итогам летне-осенней части сезона-2025/26 вошёл в тройку лидеров первой лиги по средней посещаемости домашних матчей. Каждую игру на стадионе на улице Маршака в среднем посещали 9317 зрителей.

По этому показателю «огнеопасные» уступают лишь екатеринбургскому «Уралу» (16136 зрителей) и волгоградскому «Ротору» (9845 зрителей). Оба клуба-лидера принимают соперников на крупных аренах, построенных к чемпионату мира 2018 года.

При этом «Факел» демонстрирует лучшую в лиге заполняемость своего стадиона, которая достигает 93%. Этот результат превосходит показатели семи клубов элитной Российской премьер-лиги. В аутсайдерах по посещаемости оказались «Чайка» (901 зритель), «Нефтехимик» (952) и московское «Торпедо» (1054), которое проводит матчи в Химках из-за реконструкции домашней арены.

Как отметил в беседе с журналистом издания «Обозреватель.Врн» автор Telegram-канала «Футбольная посещаемость» Станислав Чудин, рост аудитории воронежского клуба связан с несколькими факторами. Эксперт выделил сбалансированную ценовую политику с логичным снижением стоимости билетов после вылета из РПЛ, а также сохранение высокого уровня организации матчдэй с обширной развлекательной программой.

Также положительную роль сыграло отсутствие в первой лиге системы Fan ID, что упростило процедуру покупки билетов и вернуло на трибуны часть активных болельщиков, ранее бойкотировавших посещение стадионов. 

  • Бюджет воронежского футбольного клуба «Факел» пополнился на 5 млн рублей за участие в Кубке России в сезоне 2025/26. Об этом сообщили представители турнира.