15 Сентября 2025 года, 10:47
До конца октября экс-начальника воронежского военного госпиталя отправили в СИЗО
Ленинским районным судом Воронежа принято решение о задержании бывшего руководителя 416-го военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в Воронежской области. Ходатайство о мере пресечения в виде ареста рассматривалось 12 сентября 2025 года, а мера избранная судом — содержание под стражей до 24 октября 2025 года включительно.
«12 сентября 2025 года Ленинским районным судом Воронежа рассмотрено ходатайство старшего следователя-криминалиста военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Воронежскому гарнизону об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому Ч. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ. <...> Суд с учетом всех обстоятельств принял решение избрать в отношении Ч. <...> меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 16 суток, т. е. по 24 октября 2025 года включительно», - сказано в сообщении.
Ходатайство о содержании под стражей поддержано прокурором и представителем следствия, тогда как защита подозреваемого высказывалась против подобной меры.
- Как сообщает следствие, бывший начальник госпиталя Минобороны России в период с апреля 2021 по июнь 2023 года лично издавал приказы о выплате премий сотрудникам госпиталя в завышенном количестве. Сотрудники, получив премии, передавали наличные начальнику госпиталя через подчиненных ему сотрудников. Фигурант незаконно присвоил средства в размере 1 600 100 рублей, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
- Экс-ректора воронежского вуза Дмитрия Ендовицкого оставили в СИЗО до 12 ноября. Суд 12 сентября принял решение о продлении ареста для экс-ректора ВГУ.
