7 Августа 2025 года, 18:02
От имени ГИБДД воронежцам рассылают фальшивые штрафы
Воронежцы столкнулись с новой схемой мошенничества, замаскированной под предупреждения ГИБДД о нарушениях правил дорожного движения. Информация об этом появилась в Telegram-канале «Вестник киберполиции России» 7 августа.
Жертвам рассылаются поддельные постановления о штрафах прямо на мобильные устройства. Эти фиктивные документы внешне выглядят достоверно, поскольку содержат точные сведения о транспортном средстве и владельце. Внутри электронного письма находится интерактивная кнопка «Оплатить сейчас», ведущая на стороннюю веб-страницу.
Иногда пользователи попадают на поддельные сайты, имитирующие интерфейсы популярных банковских сервисов. Здесь у жертв требуют ввести реквизиты банковской карты, включая номер, срок действия, секретный CVV-код и одноразовый пароль из SMS-сообщений.
В других вариантах схема ведет жертву на инфицированный ресурс, автоматически устанавливающий вирусное программное обеспечение на мобильное устройство. Такое ПО способно похищать конфиденциальные данные, проникать в банковские приложения и аккаунты пользователей.
«Официальные уведомления о наложении штрафов отправляются исключительно через проверенные государственные сервисы, такие как портал «Госуслуги», — предупредили сотрудники полиции.
- Воронежец потерял
крупную сумму денег, попавшись на уловку злоумышленников. Инцидент произошел с участием 59-летнего жителя города, который передал мошенникам свои персональные данные, получив ложное уведомление о замене телефонного номера.
