8 Июля 2025 года, 12:28
В Воронежской области запустили горячую линию для избирателей
7 июля губернатор Воронежской области Александр Гусев провёл оперативное заседание. На нем речь шла также о подготовке к предстоящему единому дню голосования в регионе, который пройдет 14 сентября 2025 года.
Председатель избирательной комиссии региона Илья Иванов сообщил, что избирателям предстоит выбрать представителей законодательной власти различного уровня: депутатов облдумы, депутатов Воронежской и Нововоронежской городских Дум, депутатов советов народных депутатов Каширского, Лискинского и Панинского районов и т.д. Всего пройдёт 384 различных избирательных кампаний, включая региональный и муниципальные уровни, где гражданам предстоят выборы главы поселения и депутатов местных органов власти. Итого распределится между избранниками порядка 3679 депутатских мандатов.
Организация столь значительного числа выборов ложится на плечи областной избирательной комиссии, её 39-ти территориальных подразделений и более чем 1 700 участковых комиссий. Для удобства голосований в местах временного пребывания граждан создаётся дополнительный участок в Коминтерновском районе Воронежа. Территориальным комиссиям переданы обязанности окружных комиссий по контролю за ходом выборов областных и воронежских парламентариев.
Особое внимание уделяется обеспечению кадровых ресурсов комиссий: членами региональных избиркомов числятся 17 416 уполномоченных лиц с правом решающего голоса. Дополнительный набор сотрудников начнётся с 25 июля и завершится 14 августа текущего года.
Сейчас процесс выборов находится на этапе подачи заявок на участие, этот этап продлён до 25 июля включительно. Окончательная регистрация претендентов должна пройти до 18: 00 30 июля. Официальный агитационный период начнется сразу после завершения процедуры регистрации кандидатов и завершится накануне единого дня голосования — в 00.00 12 сентября. Публичная политическая реклама появится в средствах массовой информации лишь с 16 августа.
Голосование будет проходить три дня — 12, 13 и 14 сентября. Голосовать можно как традиционно на участках, так и дома, а также изучается возможность организовать коллективное голосование в удалённых населённых пунктах с отсутствием инфраструктуры для традиционного волеизъявления. В этом году дистанционного электронного голосования не будет.
Современные технологии контроля и защиты права голоса обеспечат прозрачный и доступный ход голосования: специальные QR-коды на протоколах, автоматизированные системы подсчета голосов, видеонаблюдение.
Подготовительная работа предполагает привлечение волонтёров для индивидуального информирования жителей, для этого в регионе будет реализован проект «Информ_УИК»: с 20 августа члены участковых комиссий начнут поквартирный обход домов, разъясняя правила участия в выборах, порядок голосования и список зарегистрированных кандидатов. Работники горячей линии регионального избиркома начиная с 1 июля круглосуточно консультируют население по телефону +7 (473) 229-44-36, вплоть до окончания единой кампании.
Александр Гусев, комментируя выступление председателя избирательной комиссии, выразил уверенность профессионализме сотрудников избиркома и призвал уделить особое внимание комфортному участию всех граждан в процессе выборов. Также он выразил уверенность, что воронежцы выберут тех, кто по-настоящему заслужил это делами, а не громкими заявлениями.
