4 Июня 2025 года, 17:14
Первое региональное отделение соматопсихиатрии начало работу в первой Воронежской больнице скорой медицинской помощи. Сообщение об открытии появилось в пресс-релизе медицинского учреждения.

Отделение представляет собой инновационное направление в психиатрии, предназначенное для лечения пациентов с обострением психических заболеваний, сопровождающихся телесными патологиями. Отделение оборудовано 20 койко-местами, где уже проходят лечение первые пациенты.

Особенность отделения заключается в одновременном ведении терапии психических нарушений и коррекции поведения пациента. Круглосуточное дежурство психиатра обеспечивает постоянное наблюдение за состоянием больных, врачи терапевтического профиля регулярно отслеживают динамику изменений, своевременно корректируя диагностику и лечебные процедуры. После стабилизации здоровья пациентов направляют в специализированные подразделения клиники, психиатрический диспансер или выписывают домой с рекомендациями для дальнейшего амбулаторного наблюдения.

Руководителем нового отделения назначена Татьяна Савчук, опытный специалист, ранее руководившая общественным психиатрическим отделением на 125 коек в течение 15 лет. Она также выполняла обязанности заместителя главного врача по организационно-методической работе в Воронежской психиатрической больнице. Специалист обладает высшей категорией квалификации по направлению «психиатрия» и отмечена наградами и благодарственными письмами. 

  • В Бутурлиновском районе Воронежской области скоро откроется новая современная больница в рамках национальной программы «Здравоохранение». Об этом рассказал губернатор региона Александр Гусев в своём Telegram-канале.