28 Апреля 2025 года, 16:25
В Воронежской области законсервируют два храма
Управление по охране объектов культурного наследия сообщило, что средства на проведение работ по консервации двух церквей будут выделены из федеральной казны.
Объектами реставрации станут Храм Александра Невского, расположенный в селе Лофицком Богучарского района, и Храм Святой Троицы, находящийся в селе Криница Острогожского района. Об этом
пишет издание 36on.ru.
Работы поручат специализированной организации — Федеральному государственному унитарному предприятию «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Подрядчик обладает лицензией Министерства культуры РФ и займётся устранением последствий разрушений, включая разбор завалов, очищение кладки, создание гидроизоляционного слоя, укрепление крыш и сохранение сохранившихся фрагментов живописи. Завершение всех необходимых мероприятий планируется весной будущего года.
- Управление по охране культурного наследия (УОКН) Воронежской области объявило о планах по консервации трех старинных храмов в регионе. Речь идет о Церкви Покрова, возведенной в XIX веке в селе Горенские Выселки Новоусманского района, Церкви Иоанна Ветхопещерника 1808 года постройки в селе Новая Мельница Острогожского района, а также о Церкви Казанской 1910 года в селе Прогорелом Петропавловского района.
- В ближайшие месяцы в Воронежской области начнут консервацию двух старинных храмов, находящихся в Аннинском и Бутурлиновском районах.
- В Россоши Воронежской области была ликвидирована церковь евангельских христиан-баптистов.
- По заказу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области разработана научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия «Дом Лагутина». Соответствующую документацию согласовали в управлении по охране объектов культурного наследия региона.
