20 Марта 2025 года, 12:41
Результаты исследования SuperJob показали, что 8% опрошенных воронежцев столкнулись с харассментом со стороны руководства, а 12% — со стороны коллег.

Женщины оказались более подвержены сексуальной агрессии: 11% пожаловались на домогательства со стороны начальства, 16% — со стороны сослуживцев. Мужчины реже сталкиваются с такими ситуациями: 5% отметили проблемы с руководством, 8% — с коллегами.

Политика открытости привела к тому, что жители города начали активнее реагировать на любые проявления харассмента, воспринимая даже незначительные нарушения личных границ как агрессию. Молодежь до 34 лет оказалась самой чувствительной к подобным ситуациям: 11% жаловались на руководство, 19% — на коллег.

Тем не менее, лишь в 5% компаний существуют официальные процедуры для предотвращения и расследования случаев харассмента. 

  • В Воронеже большинство граждан (63%) выражают поддержку идеи возрождения системы распределения молодых специалистов после завершения учебы в вузах. Противников данной практики значительно меньше — всего 14%.