21 Февраля 2025 года, 10:40
Воронежская группа компаний «Развитие планирует инвестировать 18,6 миллиарда рублей в строительство трех жилых комплексов в Воронеже и одного апарт-комплекса в Саках, Крым. Ожидается, что к концу 2027 года будет завершен ЖК «Романовский» на улице Чапаева, в последнем квартале 2029 года будет сдан ЖК «Флора» на улице Ломоносова, а жилой комплекс «Октябрьский квартал» на улице Матросова откроется во втором квартале 2030 года. Завершение работы над проектом в Саках запланировано на 2028 год. Об этом DF сообщили в компании.

Строительство ЖК «Романовский» в Воронеже, который будет расположен по адресу: ул. Чапаева, 68а, уже началось. Оно осуществляется ООО СЗ «Профвыбор Развитие», одной из компаний группы «Развитие». В проект планируется вложить 2,9 миллиарда рублей. Первый дом комплекса будет состоять из 483 квартир с общей площадью 24,9 тысячи квадратных метров и 76 нежилых помещений общей площадью 2 тысячи квадратных метров. Ожидается, что он будет сдан к концу 2027 года, а в дальнейшем группа планирует застроить целый квартал.

Г-образное здание будет состоять из четырех секций высотой от 12 до 18 этажей, а наземная парковка обеспечит 258 мест. Проект включает панорамное остекление лоджий, а в планировках будут представлены студии, а также двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. На первых этажах застройщик обещает организацию колясочных и лапомоек.

Другая структура группы «Развитие» — ООО СЗ «СГ Групп» — начнет строить ЖК «Флора» по адресу: ул. Ломоносова, 114ю, вблизи Ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. Инвестиции в проект составят 2,7 миллиарда рублей, жилая площадь будет равна 10,6 тысячи квадратных метров, а коммерческая — 863 квадратных метра. Срок завершения строительства запланирован на четвертый квартал 2029 года.

Участок под ЖК «Флора» также принадлежит ГК. В этом комплексе предусмотрены два дома высотой от 15 до 17 этажей, содержащие 326 квартир и 65 нежилых помещений. Парковка вместит 269 автомобилей. Планировки включают студии и одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, в которых предусмотрены гардеробные и два санузла.

ЖК «Октябрьский квартал» будет возведен ООО СЗ «Развитие север» ко второму кварталу 2030 года по адресу: ул. Матросова, 64а. Проект оценивается в 5,5 миллиарда рублей, жилая площадь составит 51,8 тысячи квадратных метров, а коммерческая — 4,8 тысячи квадратных метров.

Участок под данный комплекс также принадлежит застройщику. В планах — строительство четырех домов: первый дом будет включать 256 квартир (14,8 тысячи квадратных метров), второй — 224 квартиры (13 тысяч квадратных метров), третий — 371 квартиру (19,1 тысячи квадратных метров), а четвертый — 98 квартир (4,8 тысячи квадратных метров). В итоге квартал будет состоять из 25 зданий высотой от 10 до 24 этажей, предлагая клиентам разнообразные планировки — от студий до четырехкомнатных квартир. 

  • ГК «Развитие» Сергея Гончарова стала первой в Воронежской области как по объемам текущего строительства, так и по вводу (385,8 тысяч кв. метров, 20,8% - доля в регионе, 212,6 тысяч кв. метров, 28,7% - доля в регионе). Данные по итогам 2024 года опубликовал единый ресурс застройщиков.
  • Группа компаний «Развитие», принадлежащая Сергею Гончарову, приобрела 81% доли в ООО СЗ «Доверие», которому принадлежит земельный участок площадью 5,77 га в курортной зоне Алушты на улице Глазкрицкого.