3 Февраля 2025 года, 12:29
В Воронеже 1 февраля на 86-м году жизни скончалась доцент кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета Воронежского государственного университета (ВГУ) Анастасия Лапотько. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Анастасия Лапотько закончила филологический факультет ВГУ в 1962 году. Она начинала карьеру учителем русского языка и литературы в сельской школе, позже работала корреспондентом в издательстве ВГУ. В 1977 году защитила кандидатскую диссертацию и начала преподавать на филологическом факультете ВГУ, сначала на кафедре русско-славянского языкознания, а потом на кафедре общего языкознания и стилистики. С 1984 по 1988 год занимала должность заместителя декана филологического факультета.

Анастасия Лапотько внесла значительный вклад в развитие преподавания риторики на филологическом факультете. Она разработала концепцию курса «Литературный редактор и корректор» и многие годы руководила данной специализацией. Благодаря её участию развивалось направление «Издательское дело».

Анастасия Лапотько является автором учебного пособия «Редактирование. Общий курс». Вместе со своими студентами она выпустила несколько книг, выступая организатором, редактором и соавтором. Пять аспирантов успешно защитили свои диссертации под её руководством. 

  • 25 января в Воронеже ушла из жизни Ирина Сергеевна Пастухова, сотрудник факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета.
  • На 86-м году жизни скончался экс-ректор Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ) Вячеслав Подколзин.
  • В Воронеже ушел из жизни анестезиолог-реаниматолог Воронежской областной детской клинической больницы №2 Андрей Рыжков.