18 Января 2025 года, 15:06
В минувшем году жители Воронежской области самостоятельно оплатили задолженность по взносам на капитальный ремонт общей суммой 40,6 миллиона рублей. Благодаря этому удалось избежать принудительных мер со стороны судебных приставов, таких как взыскание средств с банковских счетов и арест имущества. Об этом сообщили представители пресс-службы регионального Фонда капитального ремонта (ФКР).

В ФКР подчеркнули, что судебные процессы могут привести к дополнительным расходам для должников, включая оплату государственной пошлины.

«В 2024 году вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым минимальный размер госпошлины при обращении в суд увеличился в десять раз. Если раньше при сумме иска до 20 тыс. рублей размер госпошлины составлял 400 рублей, то теперь по искам до 100 тыс. рублей госпошлина составляет 4 тыс. рублей», – пояснили в фонде.

Для небольших объектов недвижимости, таких как кладовые или парковочные места, сумма госпошлины может оказаться выше основного долга по капитальному ремонту.

 

  • В 2024 году воронежский Фонд капитального ремонта (ФКР) направил 14 740 заявлений о взыскании долгов по взносам на капитальный ремонт на общую сумму 251,2 млн рублей.

  • В Воронежской области собираемость взносов за капитальный ремонт составила 97,3%. Такую информацию по итогам 2024 года представил региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.