23 Января 2025 года, 11:40
Каждый второй воронежец хочет открыть собственное дело
Согласно результатам исследования, проведённого сервисом SuperJob, 55% жителей Воронежа выразили желание открыть собственное дело. Наибольший интерес вызвала сфера торговли, которую выбрали 7% респондентов.
Второе место по привлекательности заняли производство, строительство, IT, медицина, искусство и индустрия красоты, набравшие по 5% голосов. По 3% опрошенных считают перспективными образовательную сферу и сельское хозяйство. Открытие автосервисов, транспортных компаний, ресторанов, отелей или фитнес-клубов заинтересовало по 2% респондентов.
Треть воронежцев (33%) предпочли остаться наемными работниками, не стремясь к созданию собственного бизнеса.
Женщины реже мужчин высказывают намерение заняться предпринимательской деятельностью. Мужчины чаще выбирают торговлю, производство, IT, медицину, фермерство или автосервисы. Женщины больше склонны рассматривать искусство, индустрию красоты и образование.
Молодежь до 35 лет чаще проявляет интерес к искусству и медицине, респонденты в возрасте от 35 до 45 лет тяготеют к торговле и производству. Люди старше 45 лет также проявляют повышенный интерес к промышленному сектору.
Участники опроса с доходом до 50 тысяч рублей чаще рассматривают сферы красоты и искусства. Те, чей доход находится в диапазоне от 50 до 100 тысяч рублей, видят перспективы в торговле. Люди с доходом выше 100 тысяч рублей склоняются к развитию производства и строительства.
Самыми капиталоемкими отраслями признаны производство, строительство, фермерство и туризм, где начальный капитал оценивается в 5 миллионов рублей. Автосервисы занимают второе место с необходимыми инвестициями в 3,5 миллиона рублей. Медицинская практика требует около 3 миллионов рублей на старте. Вход в IT-сектор потребует примерно 1 миллион рублей, столько же понадобится для начала бизнеса в сфере продаж или спорта.
- На маркетплейсе Ozon появилась региональная витрина «Сделано в Воронежской области». Как рассказали в компании, дополнительный способ продвижения своих товаров предприниматели получили благодаря сотрудничеству региональных властей и торговой площадки.
- Аналитики сервиса SuperJob выяснили основные профессиональные цели воронежцев на 2025 год. Так, 18% респондентов намерены увеличить свой доход, 15% планируют повысить квалификацию или пройти курсы, еще столько же мечтают о карьерном росте.
