23 Декабря 2024 года, 10:39
После стройки ВСМ сапсаны могут выйти на направлениях Белгорода и Воронежа
После вывода скоростных поездов «Сапсан» с маршрута Москва-Санкт-Петербург, они планируют начать курсирование через города Воронеж, Белгород и Нижний Новгород. Об этом министр транспорта Российской Федерации Роман Старовойт, сообщает ТАСС.
Такое решение станет возможным после запуска первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ-1) на линии между двумя российскими столицами, где будет использоваться новый подвижной состав. Тогда освободившиеся поезда «Сапсан», рассчитанные на 30-летний срок эксплуатации, смогут обслуживать другие маршруты, включая направление через Воронеж.
Как следует из распоряжения российского правительства, проектирование и строительство ВСМ-1 между Москвой и Санкт-Петербургом запланировано на период с 2024 по 2028 год. Ранее сообщалось о планах ввести проект в эксплуатацию во II квартале 2028 года.
- В Воронежской области внедрили систему дистанционного управления на нескольких железнодорожных вокзалах.
- Игоря Наталенко назначили руководителем Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД), подразделения РЖД, отвечающего за обслуживание Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Ранее эту должность занимал Павел Иванов, возглавлявший филиал с октября 2020 года.
- Дополнительный поезд из Воронежа в Кострому и обратно будет введен перед новогодними праздниками.
