2 Декабря 2024 года, 15:26
Банк России: воронежцы сдали 4,4 тонны мелочи во время Монетной недели
Во время всероссийской Монетной недели жители Воронежской области сдали в банки мелочь на сумму около 4,5 миллионов рублей. Как сообщила пресс-служба регионального отделения Банка России в понедельник, 2 декабря, общий вес сданных монет составил 4,4 тонны, их количество превысило 970 тысяч штук.
Чаще всего сдавались десятирублёвые монеты (35% от общего числа), за ними следовали однорублёвки (23%) и пятирублёвки (14%). Также среди сданных монет встречались юбилейные экземпляры.
Эксперт воронежского отделения Банка России Ольга Левашова призвала жителей региона активнее использовать возможность возврата мелких денег в обращение, отметив, что монета должна оставаться в обороте, а не лежать без дела.
В целом по стране в рамках акции было сдано 45 миллионов монет общей стоимостью 186 миллионов рублей, общий вес которых составил 199 тонн.
- Предприятия Воронежской области за 9 месяцев текущего года привлекли на 6% больше кредитов, чем в прошлом году. Это следует из данных Банка России.
- В Воронежской области жители с начала 2024 года оформили потребительские кредиты на общую сумму в 234 миллиарда рублей.
