8 Ноября 2024 года, 11:57
Здания Хреновского конного завода под Воронежем планируется реставрировать
Управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области выдано разрешение на создание проектов реставрации двух важных федеральных объектов культурного наследия – «Дома управляющего» и «Дома графини Орловой», расположенных в составе архитектурного ансамбля Хреновского конного завода в селе Слобода Бобровского района. Проектные работы заказаны Бобровским районным историко-краеведческим музеем.
Основанный в 1776 году графом Алексеем Орловым-Чесменским, Хреновской конный завод является важным памятником архитектуры и истории Воронежской области. Архитектурный комплекс, созданный в начале XIX века по проекту Доменико Жилярди, насчитывает 34 объекта культурного наследия. На заводе была выведена знаменитая русская порода лошадей — Орловский рысак, а также первая российская верховая порода — Орловская верховая.
Особое внимание заслуживает «Дом графини Орловой», построенный в конце XVIII века. Графиня Анна Орлова проживала там во время своих приездов в Хреновое с 1808 по 1845 год. В 1818 году в здании останавливался император Александр I. Позже оно использовалось как жилой дом для сотрудников завода. В 1867 году дом претерпел частичную перестройку, в ходе которой были убраны четырехколонные портики с фронтонами.
Еще одно значимое строение — «Дом управляющего», возведённый после передачи завода в государственную собственность в 1845 году. Изначально это был двухэтажный деревянный дом, облицованный кирпичом. Впоследствии в нём располагались разные учреждения, а с 1951 года открылся музей истории конного завода. К сожалению, в 1975 году здание пострадало от пожара, но впоследствии было восстановлено по сохранившимся чертежам и фотографиям.
- Архитектурная комиссия согласовала концепцию нежилого здания на улице Пушкинская в Воронеже. Об этом сообщил телеграм-канал Союза архитекторов областного центра.
- Управление по охране объектов культурного наследия в Воронежской области выдало разрешение на реставрацию объекта культурного наследия «Дом Лагутина», расположенного по адресу: улица Алексеевского, 24.
- Правительство Воронежской области утвердило зоны охраны объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения «Главный дом усадьбы Веневитиновых» в селе Новоживотинное Рамонского района.
