7 Ноября 2024 года, 11:25
В третьем квартале 14% воронежцев искали готовый бизнес в сфере общепита
В III квартале 76% воронежских предпринимателей хотели купить готовый бизнес. Это следует из исследования, которое провели аналитики Авито.
На втором месте — желание стать партнером (9%). Также 7% пользователей хотели взять бизнес в аренду.
В третьем квартале по сравнению с тем же периодом предыдущего года в 3 раза больше пользователей просматривали объявления, где предприниматели хотели получить заем и в 4 раза чаще — где они искали инвесторов.
Наиболее востребованные сферы бизнеса
За этот период самый высокий спрос пришелся на покупку бизнеса в сфере общепита (14%), его средняя стоимость составила 364 тыс. рублей. На втором месте оказались предприятия в сфере торговли с показателем в 13% и стоимостью в 900 тыс. рублей, а замыкает тройку лидеров бизнес в сфере пунктов выдачи заказов (12%), который можно приобрести за 850 тыс. рублей. Спрос на них вырос на 7% за квартал.
Затем идут сферы красоты и здоровья (11%) и ИТ (6%) — их выставляют на продажу за 800 тыс. рублей и 144 тыс. рублей соответственно. Спрос на бизнес в сфере красоты и здоровья за квартал при этом увеличился на 15%. Также рост показали сферы строительства (+66%) и развлечений (+20%).
-
С начала года число селлеров на маркетплейсах выросло на 17%, что почти в два раза меньше, чем годом ранее, говорится в исследовании «Точка Маркетплейсы». Тенденция актуальна и для селлеров из Воронежа. Почему так происходит и стоит ли идти на маркетплейс, если вас там еще нет, комментирует Валерий Солопов (создает готовый бизнес на маркетплейсах под ключ).
-
Больше 20% воронежских предпринимателей не могут позволить кредит на бизнес в текущих условиях. При этом 13% хотят привлечь инвестора для дальнейшего развития. Мультиотраслевой инвестор Uparta Александр Журба выступает в роли Григория Остера, только для взрослых, и дает вредные советы потенциальным инвесторам этих бизнесов.
