2 Октября 2024 года, 13:02
В Воронежской области поступление налога на прибыль организаций в бюджет составило 31,2 млрд рублей. Такие данные по итогам 8 месяцев 2024 года приводит издание «Воронежские новости».

Отмечается, что это на 7 млрд или 18,2% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.

В целом за 8 месяцев 2024 года налоговые и неналоговые доходы бюджета Воронежской области составили 106,7 млрд рублей. По отношению к прошлогодним показателям это больше на 8,8 млрд рублей, рост составил 8,9%.

Как пояснили изданию в региональном министерстве финансов, снижение связано с изменениями порядка уплаты налога организации, ранее входившими в консолидированные группы налогоплательщиков (КГН). При этом по данным Воронежстата снижение поступлений по налогу на прибыль организаций компенсируется ростом НДФЛ и налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. По итогам года в целом ожидается положительная динамика.

  • На 63 строчке рейтинга городов России по уровню зарплат оказался Воронеж.

  • Воронежская область заняла 35-е место в рейтинге, составленном по доле «высокопроизводительных» рабочих мест в регионе. Под такими рабочими местами подразумеваются те, где производительность труда превышает средние значения по отрасли.