4 Сентября 2024 года, 17:15
Воронежская городская Дума прокомментировала ситуацию с отменой Генплана Воронежа Верховным Судом РФ.

Речь идет об административном исковом заявлении депутата Воронежской городской Думы Алексея Панфилова, которое поступило в Воронежский областной суд 14 февраля 2022 года, о признании недействующим решения Воронежской городской Думы об утверждении Генерального плана. Основой иска являлось отсутствие согласования с Рослесхозом приложения к проекту Генерального плана, называющегося «Сведения о границах населенного пункта город Воронеж, входящего в состав городского округа город Воронеж», а также утверждение истца о включении в земли населенного пункта город Воронеж земель лесного фонда.

В гордуме отметили, что за четыре года, прошедших со дня принятия Генерального плана, ни один лесной участок не был переведен в состав земель населенного пункта, ни один лесной участок не перешел в муниципальную собственность, и уж тем более муниципалитетом не осуществлено распоряжение ни одним лесным участком. Также не устанавливались территориальные зоны и градостроительные регламенты для земель, относящихся к категории «земли лесного фонда».

28 июня 2022 года Воронежским областным судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска. Однако это решение было обжаловано истцом. Также истцом было обжаловано решение Первого апелляционного суда общей юрисдикции.

20 марта 2023 года следующей инстанцией – Первым кассационным судом общей юрисдикции (город Саратов) решение Воронежского областного суда и апелляционное определение от 24 ноября 2022 года были признаны законными и обоснованными.

Таким образом, как отметили в гордуме, все судебные инстанции пришли к одним и тем же выводам, что:

  • глава городского округа город Воронеж был вправе направить в Воронежскую городскую Думу проект Генерального плана с несогласованным Рослесхозом приложением «Сведения о границах населенного пункта город Воронеж, входящего в состав городского округа город Воронеж», а Воронежская городская Дума была вправе утвердить такой Генеральный план. Такая возможность прямо предусмотрена ч. 10 и 11 ст. 25 Градостроительного кодекса РФ и не нарушает права административного истца и иных лиц, в том числе Рослесхоза;

  • генеральным планом граница населенного пункта город Воронеж отображена не как существующая, а как проектируемая, что полностью соответствует не только Градостроительному кодексу РФ, но и приказу Минэкономразвития РФ от 09.01.2018 г. № 10, прямо установившему, что границы населенных пунктов могут отображаться либо как существующие (отображаются черной пунктирной линией), либо как планируемые (отображаются красной пунктирной линией); 

  • лесные участки из государственного лесного реестра не исключались; 

  • земли лесного фонда не были включены Генеральным планом в границы населенного пункта город Воронеж.

«Однако истец вновь обратился с жалобой – уже в Верховный Суд Российской Федерации. Мотивы Верховного Суда РФ, отменившего Генеральный план, пока не ясны. Но какими бы они ни были, мы будем обжаловать принятое решение в Президиум Верховного Суда РФ. Вместе с тем, учитывая длительные сроки рассмотрения административных дел в данной инстанции, а также невозможность существования города столь длительное время без такого важнейшего документа территориального планирования, направленного на развитие города, как Генеральный план, в настоящее время администрацией города инициирована процедура принятия нового Генерального плана городского округа город Воронеж», – прокомментировали в гордуме.