14 Августа 2024 года, 08:09
Воронежская брокерская компания «Инвестиционная палата» завершила первый этап расчетов по сделкам на обмен замороженных иностранных ценных бумаг (ИЦБ). Об этом сообщает «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на организацию.

Отмечается, что иностранные инвесторы выкупили почти 25% заблокированных активов на сумму 8,1 млрд рублей. Ценные бумаги частично реализовали около 708 тыс. физических лиц. Рассматривается вариант проведения дополнительного раунда продажи замороженных ИЦБ.

  • Ранее сообщалось, что число поданных российскими инвесторами заявок превысило 1 млн, а общая сумма предложенных к выкупу ИЦБ составила 35,31 млрд рублей.

  • Заявки от нерезидентов на выкуп заблокированных ИЦБ «Инвестпалата» начала принимать с 3 июня. Всего к выкупу предложено 2 570 наименований бумаг, среди которых популярные у российских инвесторов акции Alphabet Inc. (Google), Tesla Inc. и Microsoft Corp. Около 60% пришлось на акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов, а около 40% - на паевые инвестиционные фонды (ETF) на иностранные акции.