24 Июля 2024 года, 12:24
О схеме мошенничества, связанной с жаркой погодой, предупредили воронежцев
Преступники начали использовать новую схему обмана воронежским пенсионеров, связанной с текущей жаркой погодой. Согласно информации, предоставленной киберполиции России, злоумышленники звонят пожилым гражданам и утверждают, что им полагается увеличение пенсии. Для этого они требуют приехать в отделение Социального фонда России, чтобы подписать необходимые документы.
Однако спустя некоторое время мошенник вновь связывается с жертвой и сообщает, что в связи с почтенным возрастом пенсионера и неблагоприятными погодными условиями ему пойдут навстречу и предложат оформить все необходимые документы в онлайн-формате.
Злоумышленник просит пенсионера предоставить коды, которые приходят в SMS-сообщениях, а также данные СНИЛС. Получив эту информацию, мошенники могут завладеть личными данными гражданина.
- Согласно информации, предоставленной пресс-службой администрации Воронежа, мошенники создали поддельный аккаунт, выдающий себя за Сергея Петрина, который в настоящее время исполняет обязанности главы городской администрации.
- Жителей Воронежской области предупредили о схеме мошенников, которые от имени российских ИТ-компаний публикуют поддельные предложения об удаленной работе. Об этом сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
